Top.Mail.Ru
Меню

В Центре непрерывного образования РГСАИ началось обучение по программе повышения квалификации

В Центре непрерывного образования РГСАИ началось обучение по программе повышения квалификации
15.05.2023
15 мая 2023 года на площадке «Точка кипения – Арбат» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов состоялась установочная сессия программы повышения квалификации «Формирование безбарьерной среды и развитие инклюзивных проектов в учреждениях культуры и образовательных организациях отрасли культуры».

Программа второй год реализуется Центром непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры РГСАИ совместно с Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В 2023 году по данной программе пройдут обучение свыше 150 человек.

Слушателей поприветствовала Елена Алексеевна Пахомова, ректор РГСАИ, отметив, что формирование безбарьерной среды в учреждениях и организациях культуры является актуальной национальной задачей. Она подчеркнула, что крайне важно поднимать и решать вопросы доступности учреждений культуры для лиц с инвалидностью, обеспечивая равные условия доступа к культурным благам для всех граждан. Данная программа традиционно вызывает интерес у широкого круга лиц: как представителей образовательных учреждений сферы культуры, так и практиков, представляющих практически все типы учреждений культуры, что позволяет комплексно подойти к вопросу доступности.

С приветственным словом также выступил Иван Владимирович Бирюков, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», давний партнер РГСАИ. Он подчеркнул, что данная программа является символом знака качества, поскольку была разработана ведущими экспертами-практиками при активном взаимодействии с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры и общероссийских общественных организаций инвалидов.

В этом году актуальный курс, в том числе направленный на реализацию практик по формированию доступной среды в учреждениях культуры и образовательных организациях сферы культуры, стал еще более насыщенным и практико-ориентированным. Ожидается, что по итогам обучения у слушателей возникнет много проектов и идей по качественному изменению среды.

Евгений Александрович Бухаров, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех», заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов в своем выступлении обозначил важность и актуальность направленности курса, поскольку, согласно проведенному в 2022 году совместному опросу с Всероссийским обществом инвалидов, многие люди с инвалидностью хотят и готовы посещать объекты культуры, но зачастую не могут этого сделать по причине их недоступности: недоступных входов и путей движения, зрительских мест, санузлов и др. Евгений Александрович обратил особое внимание на важность того, что при создании доступной среды необходимо придерживаться комплексного подхода, который должен учитывать требования к формированию безбарьерной среды различных нозологий. В ходе работы слушателям программы следует выявить имеющиеся в учреждениях архитектурные, цифровые, политико-процедурные и иные барьеры, найти причины этих барьеров и устранить их. Для реализации этих задач будет эффективным взаимодействие с общественными организациями инвалидов.

Все участники встречи сошлись во мнении, что благодаря обучению на курсах слушатели смогут приобрести новые профессиональные компетенции по вопросам, связанным с доступностью сферы культуры для людей с инвалидностью, что в целом позволит обеспечить повышение качества результатов деятельности организаций культуры.

Возврат к списку