Top.Mail.Ru
Меню

В РГСАИ состоялась запись для Международного гитарного салона

В РГСАИ состоялась запись для Международного гитарного салона
28.05.2023
На этой неделе произошло значимое для РГСАИ событие, которое будет интересно всем любителям камерной музыки и гитарной музыки, в частности.

Выпускник академии Николай Исаков (гитара) в дуэте с доцентом Олегом Владимировичем Худяковым (фортепиано) исполнили и записали клавирный Концерт №1 И. С. Баха BWV 1052 – одно из самых великих сочинений композитора. Эта уникальная видеозапись была сделана на гитаре российского мастера Владимира Дружинина, имя которого известно далеко за пределами России. Ему заказывают инструменты музыканты из Франции, Израиля, Японии, Германии, США. В исполнении гитары и фортепиано этот концерт Баха записан впервые. Переложение оригинальной клавесинной партии на гитару выполнил педагог РГСАИ Дмитрий Татаркин.

Вот, что Дмитрий рассказал об этом сочинении: «Автограф всех семи концертов для одного клавесина с оркестром BWV 1052-1058 датируется приблизительно 1738 годом, – рассказал Дмитрий Юрьевич. – Концерт № 1 BWV 1052 долгое время считался переработкой написанного ранее, но утерянного скрипичного концерта. Существуют его реконструкции, нередко звучащие на сцене. Они обозначаются, как BWV 1052R. Однако, современные исследователи считают эту версию несостоятельной. Никаких убедительных аргументов в пользу существования скрипичного первоисточника не найдено.

Еще одним распространенным заблуждением стало мнение о том, что музыкальный материал Концерта BWV 1052 был использован Бахом при создании двух своих кантат BWV 146 и BWV 188, написанных в конце 1720-х годов. Изучение источников показывает, что вероятно Бах поступил ровно наоборот – он воспользовался готовой музыкой отдельных частей из кантат с солирующим органом, адаптировав её для клавирного концерта. В первой части концерта BWV 1052 использована музыка Синфонии из кантаты BWV 146 'Wir müssen durch viel Trübsal in das Reich Gottes eingehen'. Во второй части — Хора из кантаты BWV 146 'Wir müssen durch viel Trübsal in das Reich Gottes eingehen'. Третья часть концерта соответствует Синфонии из кантаты BWV 188 'Ich habe meine Zuversicht'».

Выражаем огромную благодарность заведующей кафедрой звукорежиссуры РГСАИ Карине Викторовне Коваленко!

Видео опубликовано на канале, сайте, в соцсетях и блоге Международного гитарного салона в Лос-Анджелесе. Посмотреть его можно по ссылке.

Возврат к списку