Top.Mail.Ru
Меню

Студенты РГСАИ вернулись с международного пленэра в Сочи с главным призом

Студенты РГСАИ вернулись с международного пленэра в Сочи с главным призом
25.05.2023
Наши студенты приняли участие в III Международной выставке произведений глухих и слепоглухих художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и XXII Международном пленэре «R+Я».

Событие стартовало 8 мая и продлилось неделю. От РГСАИ на это событие впервые была направлена большая делегация студентов: Иван Днепров, Иванова Даша, Румянцева Света, Селезнева Алиса, Силакова Таня и Юдкин Денис в сопровождении доцента кафедры живописи и графики, заместителя декана факультета изобразительных искусств Светланы Владимировны Корсун и старшего преподавателя кафедры Светланы Геннадьевны Федуловой. Такая поездка стала возможной при поддержке ректора вуза Елены Алексеевны Пахомовой, за что руководители делегации и студенты выразили ей большую благодарность.

В пленэре принимали участие художники с разных регионов нашей страны, а также художники из Индии, Африки, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии. Программа оказалась очень насыщенной: выставка, очень много пленэров, интересные экскурсии, тренинги командообразования и мастер-классы от педагогов РГСАИ.
Иван Днепров, студент 2 курса факультета ИЗО, получил сертификат в номинации "Лучший итоговый этюд пленэра" на международном пленэре. Его работа понравилась президенту Всероссийской организации глухих Станиславу Александровичу Иванову.

Пленэр оставил яркие впечатления у студентов. Таня Силакова, студентка 3 курса кафедры дизайна, поделилась с нами впечатлениями: «Прекрасные, яркие, необыкновенные восемь дней! У меня это был первый настоящий пленэр! После проведения пленэров я получила ценный опыт, но будьте осторожны , такое времяпровождение вызывает сильное привыкание! Спасибо организаторам за такой замечательный проект и желаю совершенствоваться в будущих планах».

Светлана Румянцева, ассистент-стажер, живопись, поддержала Таню: «Мне понравился международный пленэр. В памяти осталось море эмоций, впечатлений. Всё прошло на позитиве. Несмотря на погоду, природа вдохновляла на творчество. Это событие в моей памяти останется на всю жизнь. Буду рада, если меня пригласят ещё на участие в таких мероприятиях!»

Герой пленэра, второкурсник Иван Днепров пожелал всем удачи: «Всем большое человеческое спасибо. Я остался под хорошим впечатлением. Было интересно поработать на пленэре в двух разных погодах. Всем друзьям и художникам зарубежья спасибо за прекрасное времяпровождение! Спасибо всем огромное! Желаю всем удачи!»

Денис Юдкин, студент 3 курса, дизайн, отметил, что выучил на пленэре несколько международных жестов для общения с зарубежными друзьями: «Такое участие на юге России у меня впервые, и этому я очень рад. Познакомился с интересными и талантливыми художниками из разных городов России и разных стран и общался с ними. Запомнил немного международных жестов, которые пригодятся для будущего общения и знакомства с иностранцами. С удовольствием рисовал тропическую природу в разных условиях погоды! Море, горы, пальмы, экскурсии- это же здорово! Такие события запомнятся в памяти на всю жизнь! Я буду очень рад, если меня ещё пригласят на участие в таких мероприятиях. Я пользуюсь всеми возможностями на 100, даже 200)) Желаю всем художникам творческих успехов, процветания - организациям!»

Светлана Владимировна Корсун подытожила: «Наши студенты молодцы. Работали в полную силу. Судя по их отзывам, им очень понравилось и получили массу впечатлений от красоты южной природы и общения с людьми из разных регионов и стран. Выражаем огромную благодарность руководству нашей академии за помощь и ЦП ВОГ!»

Добавим, что в lll международной выставке глухих художников принимали участие не только те ребята, что приехали в Сочи, но и еще трое студентов РГСАИ: Драгомирецкая Анастасия, Ковалева Кристина и Бояркина Ксения, которые тоже получили сертификаты за участие в этом большом и важном событии.

Возврат к списку