Top.Mail.Ru
Меню

Студенты РГСАИ приняли участие в XVI международном творческом фестивале «Шаг навстречу!»

Студенты РГСАИ приняли участие в XVI международном творческом фестивале «Шаг навстречу!»
31.05.2023
В последний майский день расскажем о важнейшем событии этого месяца - участии студентов РГСАИ в XVI международном творческом фестивале «Шаг навстречу!» в Санкт-Петербурге.

Основная идея фестиваля – предоставление лучших концертных площадок и творческих мастерских для раскрытия талантов. В этот раз такой возможностью воспользовались более 150 участников из 45 регионов России, и в их числе наши студенты: пианисты Алексей Степанов, Таня Булгакова и Арина Переладова; Иван Стяжкин (виолончель) и Илья Багаутдинов (саксофон). Их сопровождали педагоги: профессор Виталий Валерьевич Калицкий и доцент Олеся Геннадиевна Гринько

В программе было много мастер-классов, научно-практическая конференция и, конечно же, экскурсии, как без них в Северной столице. Главным же событием стал гала-концерт, который состоялся 24 мая в Большом зале Академической Филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Заслуженный коллектив России Академического симфонического оркестра государственной Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, дирижёр - заслуженный артист России Александр Титов. Как тут не волноваться? Но Илья Багаутдинов говорит, что волнения не было, несмотря на то, что репетиция была всего одна: "Я выступаю уже второй год, - отметил Илья. - И на мой взгляд, с каждым годом улучшается и организация, и программа фестиваля. В этом году мне понравилось больше, чем в предыдущем: это касается и программы, и экскурсий, и условий проживания. Об оркестре могу сказать только, что это профессионалы своего дела, которые играют просто отлично!"

Алексей Степанов исполнил в Большом зале филармонии первый фортепианный концерт С. В. Рахманинова – знаковое сочинение для профессионального пианиста. Виталий Валерьевич подчеркнул: "Это то, что у нас называется «полноценный репертуар», включающий как все виды исполнительской техники, так и требующий большой эмоциональной отдачи и художественной зрелости музыканта".

Также наши студенты выступали во втором отделении программы. Иван Стяжкин солировал, исполняя произведение М. Бруха «Kol Nidrei» для виолончели. Илья Багаутдинов исполнил последнее крупное сочинение А. Глазунова - Концерт Ми-бемоль мажор для саксофона с оркестром.

Виталий Валерьевич Калицкий рассказал о том, как наших студентов приняла публика: "Наши ребята очень здорово выступили при полном зале. Даже стояли зрители. Каждое их выступление встречали овациями. Давно такого не припомню, особенно с изысканной петербургской публикой".

То, что наших студентов ежегодно приглашают на фестиваль, - показатель качества работы педагогов, их профессионального мастерства. По этой причине их выступления отличаются значительно более высоким уровнем в сравнении с другими участниками. "Ярким показателем высокого уровня наших ребят является и большой интерес со стороны других педагогов молодых музыкантов, выступающих на фестивалях, - отметил профессор Калицкий. - Не бывает случаев, чтобы они не подходили и не интересовались дальнейшим поступлением в академию, просят позаниматься с их детьми. На этот раз мы, например, посодействовали маме юного музыканта, который обучается на аккордеоне: отправили запись его игры профессору РГСАИ Игорю Викторовичу Сыроежкину".

После выступления в Большом зале студенты РГСАИ выступили еще на двух значимых площадках - в Эрмитажном театре и Белом зале Шереметевского дворца, где исполнили сочинения И. С. Баха, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Э. Грига, С. Рахманинова.

Возврат к списку