Top.Mail.Ru
Меню

Студенты РГСАИ организовали серию бесплатных просветительских концертов

Студенты РГСАИ организовали серию бесплатных просветительских концертов
10.03.2023
Конечно, в некоторых моментах им помогают наши педагоги. Но в целом инициатива исходит от самих ребят, которым хочется делиться своим талантом и дарить удовольствие слышать хорошую музыку широкой аудитории. И об этом мы не можем не рассказать!

Речь идет о Николае Исакове, студенте 5 курса музыкального факультета, он обучается по классу гитары. Перед Новым годом при содействии доцентов академии Валерия Юрьевича Кораблева и Светланы Владиславовны Дудениной Николай организовал и провел концерт «С гитарой от барокко до наших дней» в Российской государственной библиотеке для слепых. Вёл концерт и участвовал в каждом номере. Вместе с ним на сцену вышли студент академии Валентин Мурашкин (виолончель), студентка МГПУ Юлия Максимова (скрипка) и Ольга Ефремова (фортепиано). Надо ли говорить, какой это был подарок для слушателей, которые очень тепло принимали каждое произведение.

В феврале Николай вместе с Ольгой Ефремовой, преподавателем и концертмейстером Одинцовской ДМШ, организовал концерт в структурном подразделении «Баковка», Одинцовский район. Выступление так понравилось публике, что завтра студенты снова отправятся в маленький зал рядом со станцией Баковка, где благодаря им зазвучит гитара, виолончель, фортепиано и оперный вокал.

«Завтра мы более широко осветим творчество композиторов рубежа XIX-XX веков, где особое место занимает русская музыка в лице Рахманинова, Скрябина и Римского-Корсакова. Гости мероприятия услышат сочинения Форе, Дворжака, Массне и Сен-Санса, – рассказал нам Николай. – Мы выступим вместе с Валентином Мурашкиным (виолончель), партию фортепиано сыграет Ольга Ефремова».

На этом концерте выступит еще одна студентка РГСАИ Татьяна Ларина, которая расцветит инструментальную программу вокальными партиями.

Вход на концерты свободный. Ребята говорят, что их выступления носят просветительский характер и призваны приобщать людей к прекрасному, знакомить с шедеврами отечественной и мировой культуры.

Возврат к списку