Top.Mail.Ru
Меню

Экскурсия в МАХУ

Экскурсия в МАХУ
04.03.2023
Как вернуть к жизни книгу эпохи Петра, зачем реставратору микроскоп и что такое паспорт иконы? На эти вопросы ответили студентам РГСАИ на экскурсии в реставрационной мастерской Московского академического художественного училища.

Сопровождала ребят на экскурсии доцент кафедры живописи и графики, заместитель декана факультета ИЗО Светлана Владимировна Корсун. Из восьми будущих художников – шестеро неслышащих, поэтому вместе со студентами в МАХУ отправилась переводчик жестового языка Маргарита Старцева.

Ребят провели по всему училищу, показали рисунки и живопись, скульптуры студентов и выпускников. А затем рассказали о секретах реставрации.

Полина Мисько, студентка 4 курса, которую мы попросили поделиться впечатлениями, говорит, что узнала много нового - несмотря на то, что ее дипломная работа в колледже тоже была связана с иконами. «Мне многое было знакомо, так как в колледже я писала диплом на похожую тему и общалась с иконописцем. Но были новшества, о которых нигде не пишут. Как перевозят иконы, как их скрепляют, если от древности она, например, распадается на две чаcти. Как работают с иконой, если на ней много слоев. Нам показывали печатные произведения – петровских времен и до него, микроскоп, в который смотрят реставраторы, когда работают с мельчайшими деталями... Словом, я в восторге!»

Четверокурсница Дария Масленникова рассказала, что экскурсия ее тоже очень впечатлила: «Интересно, как студенты МАХУ делают реставрацию икон и графики, также нам показывали работы студентов и их рабочий процесс, учебные семестровые работы. Интересно, что рассказывали не только преподаватели, но и сами студенты – про свои работы которые они делают, реставрируют, какой они использовали материал, технику реставрации. Показывали паспорта икон, где отражена вся их история - от "рождения" до наших дней. Конечно, за период обучения они совершают настоящее чудо для искусства!»

Светлана Владимировна Корсун подчеркнула, что знакомство с разными видами искусства в профессии очень полезно для ребят: «Все показали наглядно: как идет архисложный процесс реставрации икон, как студенты, будущие реставраторы, скрупулезно "лечат" иконы, держа в руках "хирургические" инструменты".

Спасибо всем, кто организовал экскурсию, ребята единодушно выразили мнение, что они нужны – и как можно чаще!

Возврат к списку